Le rôle de la CLECT

La Commission locale d’évaluation des charges transférées (CLECT) a pour principale mission de procéder à l’évaluation des charges liées aux transferts de compétences entre communes et intercommunalité ayant opté pour la fiscalité professionnelle unique (FPU). Bien qu’elle ne définisse pas les attributions de compensation, tâche qui revient aux exécutifs locaux (conseils communautaire et municipaux), la CLECT contribue à garantir l’équité financière entre les communes et la communauté en apportant transparence et neutralité des données financières.

Si deux codes, le code général des impôts et le code général des collectivités territoriales, donnent les éléments de définition et de fonctionnement de l’évaluation des charges, les textes laissent de la latitude concernant la mise en place des CLECT et leur organisation.

Composition de la Commission locale d’évaluation des charges transférées :

Présidente : Madame Francine AICART

Vices-Présidentes : Madame Évelyne GARROS et Madame Françoise DUREUX

Membres

Communes Délégués Titulaires
Délégués Suppléants
Artigues MOUNIE SERGE LABADIE ANDRE
Aunat DUBRUNFAUT JIMMY SAINT AMANS ISABELLE
Axat MARTINEZ MARCEL CLEMENT GUY
Belcaire VERGE TOURROU MARIE CHRISTINE PELOFY JEAN PAUL
Belfort/Rébenty RIVIE LUCIEN MOUCHARD GERARD
Belvianes PIVOST PATRICE BOURREL PHILIPPE
Belvis DUBRUNFAUT BERNARD CONTE ANNE MARIE
Bessede de Sault DUREUX FRANCOISE GUITER ALINE
Cailla VISMARA ALFRED NAIT-MERABET MICHEL
Campagna de Sault MONTAGNE DIDIER LLADO ALAIN
Campagne/Aude SIMON GILBERT FERNANDEZ DAVID
Camurac DUCOURNEAU PATRICIA VAQUIE BERNARD
Chalabre AULOMBARD JEAN JACQUES GARROS EVELYNE
Comus SAVOYE JEAN  MARIE MORA ELISABETH
Corbières TORRES DANIEL BENEDET GHISLAIN
Coudons PACAREAU JEAN MATHIEU JULIEN
Counozouls PESQUE RENE TALUT JEROME
Courtauly LAFFOURCADE CLAIRE BODENGIEN JOZEF
Escouloubre PETIT JACQUES TRIBILLAC GASTON
Espéraza REVERTE GEORGES
Espezel LACROIX FRANCOIS THIERRY DIDIER
Fa CHANAUD ANTHONY ROS ROBERT
Fontanes de Sault PARIS DIDIER PARIS JEAN CLAUDE
Galinagues EMERY PATRICK CHAUSSONNET ROGER
Gincla BRUCHET DOMINIQUE VERDIER ANDRE
Ginoles MOUNIE GEORGES JAMMES GINETTE
Granes ANIORT YVES LACROIX ADRIEN
Joucou MUNIER LYDIE LANNES JEAN PIERRE
La Fajolle MME FREU ADROIT ISAMBERT FRANCOIS
Le Bousquet ARAGOU CHRISTIAN FONT JEAN
Le Clat GERVAIS HONORE GERVAIS JEAN JACQUES
Marsa BRUNEL DENIS TRANIELLO SAUVEUR
Mazuby SALIES JEAN CLAUDE BORIEUX SERGE
Mérial FABRE GERARD MARTY FRANCOIS
Montfort/Boulzane JALIBERT GERARD RENON ALAIN
Montjardin ROUTELOUS FRANCIS ROSICH CLAUDE
Nébias BRASSIER DANIEL NONNERY ALAIN
Niort de Sault CANAVY OLIVIER ROUZOUL YVES
Puilaurens GALY JACQUES PERARNAUD DANIEL
Puivert PUJOL MADELEINE TOUSTOU BRIGITTE
Peyrefitte du Razès MARTINEZ JEAN PAUL MARTINEZ JEAN CLAUDE
Quillan POLY JEAN AMOUROUX SEBASTIEN
Quirbajou CABROL THIERRY DE LA PIQUERIE JACQUES
Rivel ISABELLE BOULBET ROBERT CHARLTON
Rodome DUBRUNFAULT GEORGES ZINSSTAG ILIAS
Roquefeuil ESPOSITO JEAN PIERRE BOUSQUET JEAN LOUIS
Roquefort de Sault DULCET PATRICK MANRESA NICOLE
Rouvenac PEYRADE DENIS ESPERCE ALAIN
Salvezines TERREILLES SEBASTIEN MECA JEAN PIERRE
Sonnac/l’Hers GRANGER JACQUELINE RAQUIDEL PHILIPPE
St Benoît HERVE BARILLOT LUC VAN SINTJAN
St Ferriol MARTY INCARNATION LONGUE PATRICE
St jean de Paracol WEINBERG SERGE DUVAL CHANTAL
St Julia de Bec AVEILHA DIDIER SIRE GUY
St Just et le Bézu SIRE LOUIS BRASSEUR PIERRE
St Louis et Parahou BASTOU MARIELLE BOFFIL JACQUES
St Martin Lys AICART FRANCINE GOSSELIN MARTINE
Ste Colombe/Guette BARGAS GUY SANCHEZ ANTHONY
Ste Colombe/l’Hers MARCHAND CELINE MARQUET HENRI
Tréziers CHIVA FRANCOIS FAURE ROBERT
Val de l’Ambronne COEFFARD PAUL
Villefort ROBLEDILLO MICHELE RODRIGUEZ DAVID
Partagez